Турецкий танец живота


   Существует множество теорий о происхождении танца живота или «Восточного танца» из-за аналогичных видов танца в древних культурах во всем Средиземноморье, Индии, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Своими корнями танец живота уходит в далекие времена античности. Тогда он считался обрядом плодородия и был посвящен богиням Афине и Артемиде. Со временем этот танец становился неотъемлемой частью таких торжеств, как свадьба. И сейчас, многие турецкие свадьбы не обходятся без этого увлекательного шоу, считается, что этот танец не только создает радостную атмосферу, но и принесет удачу жениху и невесте в их семейной жизни. Некоторые из танцевальных движений используются также в ряде стран в целях укрепления живота и бедер женщин для подготовки к рождению ребенка.

   Только в 18 - 19-е века западный мир узнал о гаремах и Восточных Танцах в Османской империи, так начались путешествия восточных танцоров по миру и их выступления на мировых ярмарках. Впервые термин «танец живота» был введен в 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго, где принимали участие танцоры из нескольких стран Ближнего Востока и Северной Африки. Это экзотическое искусство сразу получило всеобщее восхищение и популярность. Однако в некоторых странах, таких как Великобритания, к этому виду танцев относились с неодобрением, и считалось неприличным для дамы показывать обнаженные лодыжки и живот.
В наши дни Турецкий танец живота стал очень популярным во многих странах по всему миру. Одни учатся танцевать профессионально, для других это забавное хобби, а кому-то нравится просто танцевать для себя, своего партнера или друзей. Во время танца участвует большая группа мышц, что позволяет поддерживать тело в хорошей физической форме.

   Многие люди остаются очарованными удивительно богатыми и красочными костюмами, украшениями, и реквизитом этого экзотического танца. Одежда отражает игривый и чувственный, слегка кокетливый стиль турецкого танца живота. Танцор, как правило, женщина с очень хорошо подготовленными мышцами брюшного пресса, но это не мешает ей быть стройной. Однако танец живота не ограничивается только женским полом. Мужчины так же с большим удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях. Сегодня можно использовать различные элементы из разных стран мира, позволяя танцору смешивать и сочетать одежду и реквизит. Это древнее искусство по-прежнему пользуются популярностью у турков всех классов и возрастов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий