Турецкий кофе.

Кофе является неотъемлемой частью в жизни каждого турка. Испокон веков приготовлению этого напитка уделялось большое внимание. В далекие времена проводились пышные церемонии, на которых слуги варили кофе и торжественно преподносили его султану. Даже заключение брака напрямую зависело от умения девушки варить кофе. Некоторые мужчины до сих пор следуют этим традициям. Были также законы, по которым женщина могла развестись с мужем, если он не мог ежедневно обеспечивать ее этим ароматным напитком.

В начале 16-го века в кофейнях давали свои представления кукольные театры. Это были сатирические миниатюры, отражающие политические и социальные условия того времени. Кофейная традиция стала настолько популярной, что многие османские правители чувствовали угрозу таких встреч населения. Они считали, что люди съезжались туда для планирования восстания. В 1656 году дело дошло даже до закрытия всех кафе и запрета пить кофе. Наказание за нарушение этого закона было тяжелым. Если человек попадался в первый раз, его избивали дубиной, второй раз сулил ему быть зашитым в кожаный мешок и сброшенным в реку. Тем не менее, эти законы не могли остановить людей от питья кофе – такое большое было искушение! С тех пор кофейни стали социальными учреждениями, где люди собираются, чтобы поговорить и обменяться мнениями по различным темам. В таких заведения нередко можно встретить многих знаменитостей или политиков. Единственный недостаток в том, что в кафе люди стали тратить больше времени, чем в мечети.
Еще один интересный аспект турецких кофейных традиций. Существует мнение, что турки первые начали практиковать гадание на кофейной гуще. Считалось, что судьбу человека можно было прочитать по рисунку от кофе на дне кружки. Эта форма чтения будущего применяется многими до сих пор.
Сегодня, если вы посетите любое кафе в Турции вы обязательно почувствовать вкус настоящего кофе, главное уточните, что вам нужен именно кофе по-турецки.
Если Вы любите жизнь и хотите насладиться каждым ее мгновением, не упустите шанс отведать удивительный и неповторимый кофе по-турецки, Вы не пожалеете!

1 комментарий:

  1. Мне друзья привозили из поездки в Турцию, я не кофеман но понравился:)

    ОтветитьУдалить