ТУРЕЦКАЯ БАНЯ (ХАМАМ)

Эти знаменитые на весь мир паровые бани были популярны в Турции на протяжении тысяч лет. Само слово «Хамам» переводится с арабского слова «хам» – «жар». Хамам, как и римские бани, состоит из трех комнат: самое большое и горячее помещение, кальдарий (Caldarium), представляет собой парилку с неглубокими горячими ваннами. Там помимо паровой релаксации Вы можете получить сеанс массажа. Вторая комната – тепидарий (Tepidarium), буквально переводится как «теплое помещение», предназначена для мытья водой с мылом. И, наконец, третий прохладный зал – фригидарий (frigidarium), место, где Вы можете отдохнуть или вздремнуть (помимо общего зала имеются и отдельные комнатки) с чашечкой не менее знаменитого турецкого кофе или чая.

Так же не менее уникальными являются турецкие полотенца, славящиеся издавна своим особым плетением, что делает вытирание после ванны легче, быстрее и приятнее.
До середины 20-го века в Турции пользовались исключительно такими банями, поэтому ванны и душевые кабинки в западном стиле появились там сравнительно недавно.
Сегодня современные турки, как и большинство жителей нашей планеты, принимают утром душ перед уходом на работу, но многие из них еще находят время хотя бы раз в неделю сходить в хамам, отдохнуть, выпить чашку чая за разговором с друзьями, одним словом, подарить себе в жизни маленькое удовольствие.
Один нюанс, который необходимо знать о турецкой бане. В традиционной турецкой бане мужчины и женщины купаются строго отдельно. Чтобы избежать каких-либо этических недоразумений, женщинам лучше нанимать только женщин-массажисток, а мужчинам, соответственно, мужчин-массажистов. Однако, иностранные пары или группы друзей, часто хотят посещать хамам вместе. Некоторые бани приспособились к этому требованию. В большинстве случаев иностранные гости одеты в купальники, в то время как в традиционных банях, женщины купаются голышом, а мужчины носят пестрое банное полотенце (обычно на липучках) ниже талии, которое называется пештемаль (peştemal). Если пол слишком горячий Вам выдадут еще такуньи (takunya) - деревянные шлепанцы.
Большие, исторические турецкие бани (особенно в Стамбуле), возможно, имеют отдельные части здания для мужчин и женщин, но в банях поменьше мужчины купаются в определенные часы или в определенные дни, женщины купаются в другие часы или в другие дни. Если нет уверенности по поводу политики той или иной бани всегда лучше уточнить заранее. Чтобы не попасть в неловкое положение обратите внимание на некоторые, часто используемые объявления:

Только женщины: kadınlara mahsus

Только мужчины: erkeklere mahsus

Мужчины и женщины вместе: erkek ve kadın beraber

массажистка: kadin masajcı

массажист: erkek masajcı

Голый: çıplak

С купальниками: mayolu

Без купальников: mayosuz

Приехав в Турцию, обязательно посетите турецкую баню. В каждом турецком городе до сих пор сохранился по крайней мере один хамам. Большинство из них простые и функциональные, но есть и исторические, построенные султанами, прекрасные произведения османской архитектуры из ценных пород мрамора с богатым убранством.

Приятного Вам отдыха!

1 комментарий:

  1. Анонимный22/1/11

    Наконец-то стоящая информация, спасибо.

    ОтветитьУдалить